天気いい土曜日。
今日は日が暮れてから妹宅に移動するだけ。年内に終わらせたかった作業は、まるで片付きませんでした。面目無い。
で、6時半過ぎにコインP駐車で今年のドライブ終了。
ここんとこ毎年とってた予約できた駐車場が今年は予約サイトに無かった。。もうやめちゃったのかな。
なので少しウロウロして近くの駐車場見て回ってたので少し時間かかった。
あとは泊まって酒のんで年越し。
今年一年どうもありがとうございました
よいおとしを
CR-Z で 2018年~
天気いい土曜日。
今日は日が暮れてから妹宅に移動するだけ。年内に終わらせたかった作業は、まるで片付きませんでした。面目無い。
で、6時半過ぎにコインP駐車で今年のドライブ終了。
ここんとこ毎年とってた予約できた駐車場が今年は予約サイトに無かった。。もうやめちゃったのかな。
なので少しウロウロして近くの駐車場見て回ってたので少し時間かかった。
あとは泊まって酒のんで年越し。
今年一年どうもありがとうございました
よいおとしを
天気いい金曜日。年末年始休暇二日目。
今日は妹家族と一緒に五人で墓参り。朝9時前に電車で都内の駅まで行って、妹家族の借りた車に拾ってもらって出発。甥(上)の運転で今日は一日助手席ゆったりのお任せドライブ。
まずは6号に出て恒例の朝マック。
そして四ツ木から首都高で中央道調布ICまで乗って、20号で多磨霊園へ。一時間ちょいで到着。で、墓参り。
11時前の出発で帰り道。「昼何食べる?」で話まとまらず、「うまいうどん」という声が多かったけど、御徒町のラーメン屋に決まってナビさせた。
下道でゆっくり20号、新宿の混雑を抜けてて「そもそも御徒町なんて停められるの?」「アメ横あるし混んでて無理でしょ」ってことでそれもヤメ。で、「ステーキくにで肉!」との妹の案に変更。
道は靖国から亀戸で蔵前橋drにスライド、12時半過ぎに新小岩の「炭焼ステーキくに」に到着。食事休憩。
年末年始は宅で馳走になるつもりなのでここは僕のおごり。満足の肉で気分良く出発。
ここからは甥(下)の運転、ちょっと雑だけど慣れてきてた。よしよし。
道は妹旦那の案内の裏コース、国府台から横に細めの道のクネクネルート。自分ならまず通らない道からしばーらく通ってない道とかで楽しかった。
で、ウチの自宅前に送ってもらって、2時半の帰宅。
天気いい木曜日。年末年始休暇一日目。
ダメだ。
朝から真面目に日誌作業してたけど、全然片付かずに日が暮れちゃった。。
夜になって、食事がてら映画くらい見てこようと思って7時半の外出。
でも出たらそこまで見たい映画ってわけでもないんだよなぁ、、とか思えてやっぱヤメ。
ラーメン食べて帰ろうと道を変えたけど、それもかったるくなってヤメ。
コンビニ寄って帰った。グダグダすぎ。ヤレヤレ。
天気いい水曜日。
仕事おさめというか大掃除で昼までの半ドンで、帰って来たのが2時半前。
なんか年末は風呂入ってウナギ食べて映画見るっていうのがご褒美的な恒例ってイメージだけど、実際そういう行動は何年も前に二度繰り返しただけなんだけどね。その印象が強く、癒されたい気分。
なので、大掃除はけっこう真面目にやっちゃってクタクタだったけど、温泉だけでもとそのまま軽くドライブに出発。
道は下総基地をまわって464号、北総線と並んで千葉北道路を成田方向。さすがにこの時間は印旛吉高の合流もスイスイだった。
で、成田まではいかずに印旛沼の先で折れて下総松崎に進み、「成田温泉 大和の湯」で温泉休憩。
烏龍茶くらいの黒い湯で、冬の露天は風に揺らぐ湯気が良く見えて、差し込む西日の角度では湯気が虹色に見えるのが最高、、という印象だったけど、今日は男女入れ替えでいつもと違う北側の湯だったのでそういう風には見えなかった。。残念。でも空いてて悠々で印旛沼の先の丘に落ちる夕日を眺めながら日没までゆーーっくり入浴した。
トロトロに茹だって車に戻ったのが5時前。松崎街道を北に進んだ。
安食駅の前はやっぱりイルミネーションが気合入ってた。白がメインの電飾でキレイで、ローカルの小さな駅舎とのチグハグさも面白かった。
そのまま356号に出て利根川土手に進んでみた。少し回り道。408号長豊橋に折れて茨城県。
すぐ先の県道を西に折り返して河内町の「水と緑のふれあい公園」に向かった。
日曜日に行こうかなと思ったイルミネーションの公園で、利根川の対岸から遠目に見た時はそんなでもなく感じたけど、来てみたら思いのほか凄く、県道の街路樹まで電飾並木になってたので思わず通過。車で通り抜けるだけでも電飾に囲まれ包まれて華やかで、横目に池に映る灯りも見えて綺麗だった。
いや、でもやっぱ歩こう!と思って少し先でUターンして戻った。駐車場は公園の東、空いてる奥の方に停めて歩いた。
20分ほどで車に戻り、引き続き県道を東に進んだ。
龍ヶ崎には向かわずに利根川に沿って県道を辿ると、けっこう狭い軒先区間の続く道。ああ、この道か。対向車もあったけど列で進んでたので前車の尻だけ見てればいいので気楽に進めた。
そして栄橋を渡って千葉県に戻ったのが丁度6時。燃料灯が点いてたのでちょっと回り道、356号に出て木下に進んで給油(152)した。
そして最近毎回通過してるラーショ亀成店で食事、、と思ってたら閉まってた。水曜休みだっけ?(そうらしい)
じゃあ木下街道白井のラーメン屋かなと思ったけど、あそこ量が多いんだよな、、と敬遠して普通に名内川コース。独走スイスイで16号のゆで太郎で食事休憩。
あとはまっすぐで自宅到着7時半前。(本日の走行距離は95.6Km、燃費は20.6㎞/h)
天気いい日曜日。
今日はダラダラせずに10時半の出発。とはいえまた考えはなく北方向。
近所は少し混んでてパトカーも多かったけど、流山から先はわりと空いててスイスイ。天気よくスッキリな青空で運河大橋からは遠い山が見渡せた。
丁度昼で県境、茨城県に入った。境大橋からクッキリ筑波山が見えてて、その後もずっと見えてた。
食事は栃木県に入ってからお気に入りの餃子屋さんで、、と思ってたけど、手前の結城市に入ったトコでそういえば気になってた「もつ煮」の幟の立ってた食堂があって、停まってる車も1台だけだったから、たまには冒険と寄って食事休憩。
おいしく満腹の食事で出発。ひき続き定番コースを北に進んだ。
1時過ぎに県境で栃木県。ひょっとしたらと思ってたお気に入りの餃子屋さんはやっぱり閉まってて、停車して見た貼紙には「2023年一月末まで休業します」とあった。。手前で食事しちゃっててよかった。(けど、心配だなぁ)
さて栃木県内もスッキリ青空だったけど、北の先の方は雲が立ち込めてるのが見え、日光の山々はもう雪雲に覆われているように見えてその先の山は見えなかった。。なんか北に進みたくなくなってきたのと、そういえば今日は出来れば7時には帰宅したかったんだというの思い出したので、小さくまわって帰ろうと下野市に入ったトコで西に折れて鬼怒川を渡って二宮に進んだ。
二宮で折り返してと思ったけど、それじゃあまりにも小回り過ぎるかと通過。茨城と栃木の県境を行ったり来たりしながら西に進んだ。
ところで最近、どうも満腹になるとなんか体調悪いので、どこかで休憩しようと思い上野沼に寄って駐車場で休憩。ちょこっと横になった。
15分ほどの休憩で出発、50号に出た。
幹線道路だけどこの辺りは山も見えていい景色だし道もすいてて気分よく西に進めた。このまま水戸、大洗にまわって帰ろうかと思ったけど、やっぱりなんか調子悪く、道の駅に寄ろうと笠間で355号に折れてみた。
そして道の駅で休憩。ど真ん中のいい場所に停められちゃったので逆に落ち着かずあまり休めなかった。
三時前の出発。引き続き355号。岩間からフルーツラインの方に抜けて帰ろうかと思ってたけど、まだ時間早いし先週通った道なのでやっぱヤメて石岡に進んだ。
ちょっと県道で石岡市街は迂回しつつ先の355号に出た。BRTの路線に沿った区間。走る車両は見れなかった。
そのまま霞ヶ浦沿いに進み、浦岸の道には出ずに355号で流れて、牛堀で51号。4時に利根川渡って千葉県に戻った。
あとは356号の土手の道。正面左の夕日は雲に隠れがちで左程眩しくなかった。ゆっくりな車に蓋されてたので神崎の道の駅でトイレ休憩。おかき買って食べたらまた胃がもたれた。。(おいしいんだけどねぇ)
利根川の対岸に河内の公園のイルミネーションが見えた。(実はこれ寄ろうかと思ってたけど、そういえば今日はクリスマスだったのでヤメた)
印西木下を抜けて木下街道のラーショに寄ろうと思っててうっかり通過。空いてたのにぃ。。
名内川コースで戻って白井の湯は少し迷ったけど寄らなかった。で、16号沿いの珍来で食事休憩。(やっぱラーショの方がよかったな)
後は真っ直ぐ帰宅。ラーメン食べなきゃ風呂は入れたのかなってくらいの若干の余裕で帰れた。自宅到着6時半前。(本日の走行距離は235.7Km、燃費は21.8㎞/h)
天気いい水曜日。有給休暇。
作業に集中するだけの日にするつもりだったけど、用事あって11時半からの外出。
近所の道を西方向に進むと、運動公園前の道は「1/8マラソンで通行止め」とあった。憶えておこう。
そして松戸市街で用事。まずは市役所前の水道局で料金支払い。ここ、駐車場狭かったけどギリ停められた。水道だけ引き落としの金融機関が昔の侭で忘れがちで停止勧告きちゃってた。
そして駅西口にまわって銀行へ行った。提携の駐車場は小さいけどすいてて楽に停められた。(用事のついでに定期の通帳記入を七年振りにした。少しは溜まってた)
駐車場無料分の45分は意外と余裕なく、少し見て歩いたものの食事はせずに車に戻った。
で、帰り道は流山街道の方にまわった。道は混んでたけど此処から出掛ける気もなくのんびり進んだ。
流山あたりで食事して、、と思ってたけど店も思いつかずついつい通過。新しく造ってる橋の高架をくぐると市街を出ちゃった。(来春開通とか)
で、けっきょくそのまま北に進んでいつもの道。倉庫群の工事現場手前では(中央の斜線部分での)ダンプの路駐が壁になってた。平日はこうなのね。
あ、そういえば平日休みに行こうと思ってたトコがあったなと思い出して、玉葉橋を渡って1時半過ぎ強で埼玉県に入った。
そのまま真っ直ぐ西に進んで新川橋で中川を渡って、正面に見えた欧州の城のような建物に直行。これは越谷市のごみ処理施設「リユーズ」。塔のような煙突が無料の展望台になってて、遠くから見て気になって前に一度来てみたけど、平日しか入れなくて諦めてた。で、リベンジ。ばっちり開いてて展望休憩した。
あとは適当にフラフラ。適当に県道を進んでたら、古利根川沿いの細い県道は通った事ない道だった。川がよく見えていい感じだったけど対向車多くて気が抜けなかった。その道は4号に出ちゃう道、もともと大きくまわるつもりもなかったので手前で折れて松伏の緑の丘公園の道を戻った。
野田橋を渡って千葉県に戻ったのが3時。まだ昼食べてなかったなぁと思い、ラーメンでもと思い、そういえば先日白岡の友達と話してて「もちもちの木」に行きたくなってたので野田店にいってみるかとそのまま直進してキッコーマン工場を通過して16号に出た。
店はさりげない見た目で通過しちゃったけど、戻ってきて入店。食事休憩。
4時前の出発。こっちに来たならと裏から七光台に進んで「七光台温泉」で入浴休憩。駐車場で夕日が落ちてた。明日が冬至なので日が短くなるのもここまでかな。
5時半前強の出発。豆バスの後ろをゆっくり進んで帰った。
自宅到着7時苺前。(本日の走行距離は85.5Km、燃費は17.3㎞/h)
用事ついでの軽い小回りだけど、初めての道も含めて気侭に楽しめた。(けど作業は進まずに増えた)
天気いい日曜日。
普通な感じで11時半に出掛けた。
今日は午後からZoomでオンライントークの予定があって、その時間に合わせて休憩できるようなドライブをしよう!と思ったけど、おおよその時間の組み立てがしやすいのは普段の定番ドライブコースだろうということで、普通に東方向。
青空見えてた晴れ間は近所を抜けたら消えて、名内川コースに進むと雨が降ってきた。。しかも進むたびに大粒になって本降り。天気いい日曜日とかいいながら一枚目こんな画像でもうしわけない。
印西木下から356号利根川土手に出ても雨で、カテテクワエテやたらと遅い車が二台前で蓋してトロトロ団子。時間は余裕で急いではいなかったけどさすがにイライラ。安食は長門川の水門に逸れてパスした。
あとはまぁまぁ流れたし、雨も弱くなってきたし、雨雲は遠くの先で切れてその先に青空が見えてたので、落ち着いて進めた。
佐原の道の駅で1時からの休憩。まだここらでは雨雲から抜けなかった。。時間余裕でゆっくり食事。
Zoom話会の最初の枠は2時からで、始まる直前に晴れだしてビックリ。そして意外なことにZoomもすぐ繋がって、応援してる声優の長谷川玲奈さんとのお話会。(去年は30分待った)
10分過ぎで終わって出発。定番コースの県道を西日に向かって南下した。
濡れた路面まで西日で輝いて燦燦と眩しく、角度変えると青空が映って水面のようで面白かった。
もっと時間かかるもんだと思ってたから次の枠まで余裕なので、栗源で折れて道の駅に寄り道して房総ポーク串焼を食べた。んー最高。っていうか自分の串がラストで炭焼きを片付けてた。2時半でかぁ。要注意だなぁ。
栗源の県道に戻って引き続き定番コース。この先もずっと晴れて西日が気持ちよかったし、前に車もおらず悠々進めた。
八日市場を抜けて野手でビーチラインに出た。最近のお気に入りの海岸で休憩、、と思ってたけど、あーそっか、その中谷里海岸は旭の方から廻ってたんだっけ。。見かけずに堀川浜で気が付いた。
まぁいいか、ならば時間余裕だし屋形海岸まで行こうと進んだ。
県道は栗山川の屋形橋を渡った先で新しい道に変わってた。蓮沼海浜公園に進む道に繋がってて屋形海岸へも近くなったけど、曲がるトコ過ぎちゃって遠回り。。次はぬからないぞ。
海岸の駐車場に停めたのが3時半。次の話会の枠は4時からなので30分はラジオ聴いて休憩。
4時になったらこれまたほぼいきなり繋がって「今度は海に来たよ」「いいなぁ」と、海や夕陽や成田への飛行機を見せつつ会話を楽しんだ。
10分過ぎで終わって出発。あとは帰り道。右手に沈みかけてる夕陽を見ながら真っ直ぐ県道を北上。
横芝駅から坂田池ではにわ道に出て、芝山から酒々井への道。途中の八街の409号との交差点では、先にあった森が櫛のようにスカスカになっちゃってて夕陽すけすけだった。侘しいね。
酒々井から印旛は思ったほど混まなかったから素直に464号に出た。
千葉NTの混雑もたいしたことなかったのでそのまま鎌ヶ谷まで進んだ。最終枠の7時もとっててどこかの店の駐車場でと思ってたけど、ここらでまだ6時前。まっすぐ家帰っちゃおうかなーと迷いつつ、やっぱ最後も車からで終わらせたいと思い、増尾の少し混む道で廻ってうちの方の駅近くのドラッグストアの駐車場に6時半過ぎ。ゆっくり買物して7時ちょい前。で、ここで最終枠。
けど、この最終枠だけはなかなか繋がらずにずっと待った。30分待って繋がらなかったから帰ろうと出発。したら、繋がって慌てた。「移動中はマズいよね」と保留してもらってコンビニの駐車場に入って繋ぎ直した。ラスト枠また来年の活躍の期待をこめてご挨拶。一番短い枠だけど話したいこと話せて満足で終了。
で、コンビニの隣りのドライブスルー専用の吉野家で牛丼買って帰った。(一度寄ってみたかったんだよね)
自宅到着8時前。(本日の走行距離は183.1Km、燃費は20.0㎞/h)
今日は休憩ごとに話してたので、一緒にドライブとは言わずとも車は別で一緒に行動してるくらいの感じになって楽しい一日だった。