←10号、門川町加草。日向灘の門川湾。
県道、日向市財光寺。小倉ヶ浜大橋から塩見川河口の朝日→
そして日向岬の付け根の喉元にある「大御神社」の駐車場で停車して歩いた。
←10号、日向市幸脇。道の駅の前。
各家の郵便受けには神武天皇東征の船が描かれていた→
すぐ先の次の隣町は都農町、その町中にある道の駅で小休止トイレ休憩。
道の駅「つの」。over!缶ジュース飲んだだけなので点景はナシ→
走りやすい道で丘を登って台地の畑道をクネクネ進むと西都市に入る。っていうか市境に沿って進んで一回曲がって一ツ瀬川を渡って西都市街に入る。
県道、西都市右松。一ツ瀬川の山角橋手前→ 埴輪がお出迎えの西都市。「伊東満所生誕の地」ともあった。
ここはかなり広い(東西2.6km南北4.2km)台地の野原に三世紀から七世紀に築造された古墳が300基以上も点在する国内最大級の古墳公園。 まずは古墳を眺めながら一回り。草の緑と空の青さがきもちよく、ゆっくり走行。赤い彼岸花も綺麗だった。
←県道、西都市三宅。市街に下る道。少し眺めよかった。
県道、西都市下三財。岩崎橋で三財川を渡る→
←県道、宮崎市高岡町飯田。高岡町に下る道。
←268号、宮崎市高岡町浦之名。浦之名川の谷の道。
暫く進んで「のじりこぴあ」というトコで寄り道。
のじりこぴあ。over!+click! カエルだらけ→ でもカエルは何の関係もないレジャーパークだそうだw
やや曇りがちだったけど野尻町に出るとまた日が差してきた。 その野尻の町の先の道の駅「ゆ〜ぱるのじり」で小休止。時間は10時なので駐車場は程良く混んでたけどすんなり停められ、店も開いていた。(店は8時から開いてたらしい)
268号(211号重複)、小林市細野→ ここは庭園のような街路樹がカワイイ通り。
←268号、湧水町中津川。旧吉松町の市街。 ここも違う雰囲気の街路樹。標示には「かごしまロマン街道」とあった。
で、栗野駅前から細い道で踏切越えて駅裏口前の駐車場で停車。公園のようになった湧水池を歩いた。
湧水町木場。栗野小学校手前→ あ、今日は祝日だったっけ。日の丸を久々に見た気がする。
県道を経由して旧薩摩町に進んで504号に出た。
504号、さつま町永野。北薩横断道路の無料区間→
道は山間をグングン進み、霧島市に入ると普通の道になった。
←県道、霧島市隼人町嘉例川。 茶畑の道。鹿児島も茶畑多いね。
←233号、霧島市牧園町宿窪田。
223号、霧島市隼人町内。ここも丸くて面白い街路樹→ over!少し先に大きな西郷さんが立ってた。
←220号、福山町福山。
でも海はもやーっとしてて、すぐ先にある筈の桜島は見えなかった。
220号、垂水市牛根麓。牛根大橋over!→
島の裏側でひょっとしたらマイナーな道かも、、なんて思ったけど(離島だとよくある)アニハカランヤ。全然走りやすいイイ道で空いてて気持ちよく急げた。
県道、鹿児島市黒神町。「埋没鳥居」手前→
←県道、鹿児島市高免町。
県道、鹿児島市桜島西道町→ over!道が南に回り始めると西日が海面に映って輝いていた。
224号、鹿児島市桜島横山町袴腰→
←224号、鹿児島市野尻町。
赤い夕陽が海に落ちんとする海岸沿いの道を南下すると、日が落ちた辺りでバイパスの分岐。列のままバイパスに進む。
鹿屋の市街の北に出ると道は流れて、大隅縦貫道の無料区間に乗るとスイスイ。 そしてそのまま道は東九州道の無料区間に接続。もうここら辺はウチの古いナビ地図には無い道なので完全にくにさんの案内頼りで(いやここまでも殆んど頼ってたけど、、)進んだ。
風呂を上がって10時になった。10号を北上。 ゆっくり進んで30分ほどで延岡に入った。
ってわけで、くにさん宅には11時の到着。なるほど鹿児島は遠いいね。たっぷりの1日だった。